Геология и геодезия Ивано-Франковска и Ивано-Франковской области

Сегодня на связи
Лелека Дмитрий Ведуший специалист
Геология и геодезия Ивано-Франковска и Ивано-Франковской области

Ивано-Франковская область располагается на рубеже Карпат и Восточно-Европейской равнины. Специфические геологические условия определяют разнообразие рельефа и осадков антропогена, которые продолжают откладываться на территории региона с силурийского времени.

Обращайтесь в компанию «ГеоПлан», и наша слаженная команда решит даже самые сложные задачи в Киеве и по всей Украине

получить консультацию

Особенности четвертичных накоплений Ивано-Франковска

На геологической карте повсеместно распространенные антропогенные накопления демонстрируют практически полный разрез ярусов всех систем. Это преимущественно флишевые и палеогеновые формации, дополненные горизонтальными слоями известняка, песчано-глинистыми и обломочными песчано-гравийными с включениями конгломератов пород миоцена Приднестровья и Прикарпатья. На равнинах доминируют континентальные четвертичные накопления аллювия и делювия, лессы, лессовидные суглинки.

Территорию Ивано-Франковска покрывают практически сплошным маломощным чехлом накопления периода антропогена, мощность которых достигает 30 м на пологих террасах Днестровского правобережья. В Карпатах четвертичная толща колеблется от 1-2 м у бровки до 8 м у подножия склонов. На крупных правых притоках и крутых обрывистых склонах Днестра, а также в руслах горных потоков с обнажениями материнских пород – осадки антропогена отсутствуют.

Изредка на водораздельных участках Прикарпатья четвертичные образования перекрывают красно-бурые глины плиоцена без стратиграфического перерыва. На склонах низин породы антропогена залегают на более древних образованиях. Четвертичные осадки сложены накоплениями плейстоцена, из которых по происхождению выделяют субаэральные, субаквальные, промежуточные техногенные и породы делювия.

По особенностям литологического состава, структуры, возникновения и рельефа антропогенных пород изученная инженерными, геодезическими и геологическими исследованиями территория охватывает несколько районов, которые входят в состав более крупных регионов.

Развитие оползневых участков в Ивано-Франковске

Местные геологические условия провоцируют появление и распространение оползневых процессов. Явления опасные для строительства и эксплуатации сооружений требуют проведения инженерных и геодезических изысканий с разведочным бурением и топографическими съемками в целях обнаружения причин возникновения и разработки защитных мероприятий.

Берега реки Прут и горная местность характеризуются частым возникновением оползней. Здесь залегают кварциты и сланцы мезозоя, покрытые флишевыми песчано-глинистыми формациями, известняково-мергельной и обломочной толщами. Оползневые процессы развиты в руслах рек, где залегают глинистые породы и на расчлененной долинно-овражной системой Подольской возвышенности.

Развитие оползневых участков в Ивано-Франковске

Значимую роль в образовании оползневых участков играет верхнемеловой массив мергеля – водоупора, занимающего значительную часть региона. Развитие оползней провоцируют залегающие на глубине до 8 м грунтовые воды, обильные атмосферные осадки и размыв склонов водотоками.

Проблемы геодезии и геологии в Ивано-Франковске

Созданные местной природой геологические условия благоприятствуют развитию широкого спектра экзогенных процессов. Инженерными и геодезическими изысканиями с бурением и съемками под строительство выявлено в регионе:

  • более 800 оползневых участков;
  • 270 селей;
  • свыше 30 участков русловых переформирований;
  • 1008 карстовых проявлений, связанных с карбонатными верхнемеловыми и неогеновыми образованиями и занимающих площадь в 682 кв. км.

Инженерными и геодезическими исследованиями для обоснования строительства зафиксирован весь спектр опасных явлений геологии:

  • 807 оползней с площадью распространения – 301 кв. км, из которых 95 активных занимает 10,8 кв. км;
  • 1008 поверхностных проявлений карста с площадью распространения 682 кв. км;
  • 270 селевых потоков, занимающих 606,93 кв. км и 68 селеобразующих ячеек н площади в 4,2 кв. км;
  • 209 участков с разными формами овражной эрозии, из которых 136 с боковыми разрушениями почвы длиною в 15 км.

Проседания земной поверхности и карстовые провалы отмечаются инженерными изысканиями в районе соледобывающих выработок г. Калуш, с. Сивка-Калушская, с. Кропивник. Площадь просадочных участков достигает 1,8 кв. км. В Богородчанском районе от проседаний и смещений грунтов пострадали газопроводы.

Рекомендации для исследования сложной геологии

Чрезвычайные условия геологии требуют проведения подробных инженерных и геодезических изысканий для обоснования строительства в Ивано-Франковске, Рогатине, Коломые и других областных центрах. Отраслевые эксперты рекомендуют:

  • проводить тщательное обследование участка с помощью бурения скважин и закладки шурфов, глубина и количество которых зависят от условий конкретной локации;
  • топографические съемки и бурение на различные глубины для определения физико-механических свойств накоплений для надежной закладки многолетних садов и выполнения аграрных работ в районах возможного проседания или деформации поверхности вследствие просадки грунта при искусственном увлажнении;
  • на основе информации, полученной в результате изысканий с топографической съемкой, изучением грунтов и подземных вод, проектировщики выбирают фундамент, планируют защитные мероприятия и обосновывают режим поливов.

Рекомендациями определяются пределы обследуемой локации, основные принципы изучения условий геологии, виды геодезической съемки, объемы и методы проведения инженерных изысканий.

Сотрудничайте с профессионалами

Оценка опасных явлений и разработка превентивных мероприятий в ходе исследований под строительство требуют глубокого понимания природы механизмов, развития и факторов активизации экзогенных процессов. Ежедневное исследование земных недр принесло компании «ГеоПлан» знания о геодезических особенностях, поведении грунтовых вод и строении почвенных слоев во всех областях Украины.

Геодезические исследования и съемки для обоснования строительства выполняются профильными специалистами в кратчайшие сроки и по справедливой цене. Программа изысканий составляется с учетом действующих стандартов, диагностики конкретного участка, особенностей геодезии и гидрогеологии региона. В ходе изысканий с измерениями и равномерной съемкой участка определяют:

  • причины, характер и стадии развития поверхностных деформаций;
  • приуроченность экзогенных процессов к конкретным тектоническим структурам;
  • влияние геодезии, почвенных параметров, поведения подземных вод и погодных условий на возникновение склоновых явлений;
  • роль хозяйственной деятельности в активизации экзогенных процессов.

Инженерные изыскания с изучением геодезии, грунтов и подземных вод на застраиваемых участках от компании Geoplan – гарантия возведения прочных сооружений в Ивано-Франковске и области.

Была ли полезной статья?

0 / 5. 0

Получить консультацию по геологическим и геодезическим изысканиям, а также аэрофотосъемке и бурению скважин Вы можете у наших специалистов

+38 (093) 917-30-30|+38 (068) 917-30-30

Или закажите

обратный звонок