Геология и геодезия Черновцов и Черновицкой области

Сегодня на связи
Лелека Дмитрий Ведуший специалист
Геология и геодезия Черновцов и Черновицкой области

Без четкого понимания геологический специфики в Черновцах (да и во всем регионе в целом) невозможно провести никакие геологические, геодезические и инженерных изыскания, а также такие работы, как бурение. Геология Черновицкого региона имеет свою специфику, а это значит, что каждая отдельно взятая под строительство территория требует проведения различных инженерных исследований.

Обращайтесь в компанию «ГеоПлан», и наша слаженная команда решит даже самые сложные задачи в Киеве и по всей Украине

получить консультацию

Геологические особенности в Черновцах и регионе

По характеру ландшафта юго-западный отрезок территории приходится на низко- и среднегорный рельеф Украинских Карпат с интенсивно развитой гидрографической сетью водотоков разного порядка и абсолютными отметками от 1000 до 1500 метров.

Как показывают геодезические изыскания, для центра Черновицкой области характерен холмистый ландшафт с абсолютными высотами в 300-500 метров и относительными превышениями рельефа до 300-метровой отметки. Часть плоских водоразделов, что прослеживаются вдоль Карпат, являются реликтами террас плиоценового возраста. На склонах развиты многочисленные оползни грунта, а равнинные участки образуют низкие террасы водотоков рек Черемош, Сереет и Малый Серет.

Северный отрезок территории относится к интенсивно расчлененной окраине Подольского плато, где главным элементом ландшафта является глубоко врезанная долина Днестра с многочисленными притоками и террасированными склонами. На широких водораздельных пространствах здесь преобладает карст. Абсолютные же отметки колеблются в пределах от 200 до 350 метров, а относительные превышения достигают 150-метровой отметки.

Геология региона такова, что в течение всего четвертичного периода в наиболее приподнятой части региона (а именно в Карпатах) преобладали восходящие движения. В результате здесь распространена глубинная эрозия рек, а большая масса обломочного материала выносилась с гор и транспортировалась к Черному морю.

В пределах предгорья и равнинной части в это время преобладали процессы выветривания и накопления обломочного материала. Вот почему на территории Черновицкой области четвертичные наслоения представлены разнообразными генетическими типами, из которых в Карпатах преобладают коллювиальные и аллювиальные образования грунта. В Прикарпатье аллювиальные отложения сформировались в долинах рек, а вот на склонах широко распространены делювиальные образования, которые во многих местах нарушены оползнями, а на узких водоразделах - элювиальные.

Геологические особенности Прут-Днестровского междуречья характеризуются элювиальными отложениями склонов. И  это несмотря на то, что значительные площади высоких террас составлены аллювием, а водоразделам присущи элювиальные образования. Геология междуречья интересна и тем, что  здесь широко распространены и лёссовые породы, из которых состоят поверхности грунта третьей и четвертой надпойменных террас, Хотинской возвышенности, а также покрыты водораздельные поверхности междуречья. Лёссы встречаются и на правобережье Прута на уровнях трех-четырех уровневых террас.

Геодезические изыскания показывают, что Черновицкая область состоит из трех разновысотных и отличных как в тектоническом, так и ландшафтном отношениях природных частей:

  • Прут-Днестровское междуречье,
  • Предгорье,
  • Непосредственно сами Карпаты.

(см рис.1-3).

Рис.1 Районирование четвертичных отложений в Черновцах и Черновицкой области

Рис.1 Районирование четвертичных отложений в Черновцах и Черновицкой области

Рис.2-3 Условные обозначения к рис. 1 и 4

Рис.2-3 Условные обозначения к рис. 1 и 4

Инженерно-геологические проблемы в Черновцах и регионе в общем

В Черновицкой области зафиксировано 1468 оползневых участков, общая площадь распространения которых составляет 760 км2.

Как показывают геодезические изыскания, количество проявлений селей - 70, а их общая площадь распространения составляет 255 км2. Активность развития селей, а также донной и боковой эрозии грунта контролируется экстремальными значениями метеорологических показателей в пределах горной части области.

Количество проявлений карста - 314, а площадь распространение этого вида опасных геологических экзогенных процессов составляет 237 км2.

Количество проявлений овражной эрозии в Черновцах и регионе - 71, боковой эрозии - 36. Площадь их распространения (увы) еще не определялась.

Рис.4 Геологические особенности строения Черновицкой области

Рис.4 Геологические особенности строения Черновицкой области

Сам регион относится к зоне с повышенной сейсмической активностью. Почти ежемесячно бывают микроземлетрясения, а иногда и даже возникают тектонические сдвиги земной коры. Например, в Сторожинском районе тектонический сдвиг разрушил и повредил около двухсот домов, так что к выбору земли под строительство там стоит относится очень тщательно, проводя все требуемые геодезические изыскания, детальные исследования грунта, бурение о остальные необходимые работы, которые потребует специфическая геология местности.

Учитывая специфическую геологию в Черновцах и области, можно сделать следующие рекомендации:

  • Чрезвычайно сложная для инженерно-технических работ геология региона требует особой осторожности.

Инженерно-геологические условия Черновицкой области чрезвычайно сложные. Поэтому при проведении тех же строительных работ рекомендуется проводить детальное инженерно-геологическое исследование каждого выбираемого под строительство участка с помощью бурения скважин и закладки шурфов. Их глубина и количество зависят от общих условий конкретного участка (специфика грунта, наличие в нем воды и многое другое).

  • Бурение необходимо для всех работ, которые касающиеся затрагивания грунта.

При проведении ландшафтно-дизайнерских и агрономических работ, а также закладке многолетних садов обязательно требуется бурение (оборудование скважин) на различные глубины для определения физико-механических свойств отложений в связи с угрозой возможного проседания и деформации поверхности вследствие просадки грунта  и развития карстовых  процессов при искусственном увлажнении.

  • В результате проходки скважин получают данные об инженерно-геологических условиях местности, данные о протекающих и возможных опасных геологических явлениях, данные о грунтах и наличии подземной воды.

На основе этой информации проектировщики выбирают фундамент под строительство, планируют мероприятия для укрепления грунта, обосновывают режим поливов и т.д.

Была ли полезной статья?

0 / 5. 0

Получить консультацию по геологическим и геодезическим изысканиям, а также аэрофотосъемке и бурению скважин Вы можете у наших специалистов

+38 (093) 917-30-30|+38 (068) 917-30-30

Или закажите

обратный звонок