Геология и геодезия Одессы и Одесской области

Сегодня на связи
Лелека Дмитрий Ведуший специалист
Геология и геодезия Одессы и Одесской области

Территория Одессы и области располагается на Причерноморской впадине за исключением переходящей в Украинский кристаллический щит северной части. Высоты варьируются от максимальных 160 м на северо-западе до 20 м на побережье, поскольку низменность наклонена в сторону Черного моря. Морской берег подвержен оползням и абразии, образующей крутые обрывы или абразионные уступы высотою в несколько метров. Ровная поверхность центра и востока нарушена глубокими речными низинами, связанными с пологими оврагами.

Обращайтесь в компанию «ГеоПлан», и наша слаженная команда решит даже самые сложные задачи в Киеве и по всей Украине

получить консультацию

Особенности лессовых осадков

Деятельность эоловых, делювиальных и почвенно-элювиальных процессов в засушливых климатических условиях способствовала образованию лессов, которые доминируют в регионе. Термином «лесс» обозначают:

  • суглинки крупно-пылеватые;
  • призматические отдельности,
  • супеси;
  • глины макропористые, карбонатные, неслоистые или скрытослоистые кремового, светло-бурого или желтовато-палевого цвета.

В составе лессов выделяют: крупно-пылеватый легкий песчаный макропористый суглинок и крупную пылеватую слабо макропористую глину. Водоразделы и речные террасы в районе Одессы, Арциза, Болграда, Измаила покрыты лессами и лессовидными почвенными слоями. Мощность накоплений колеблется от 5 м на возвышенностях до 30 м на территории Причерноморской низменности.

Формирование лессов происходило в эпоху материковых оледенений под влиянием засушливого умеренно-холодного климата характерного для приледниковой и внеледниковой зоны, в которую входит Одесская область. Периоды потеплений с климатическими оптимумами благоприятствовали образованию почв на лессовых массивах, в толще которых выделяют:

  • 9 пластов лесса;
  • 9 слоев ископаемых и современных грунтов.

Накопление лессовых пород сопровождалось оползнями, постепенными разрушениями и вторичными отложениями лессовидных суглинков и супесей делювия на склонах низин и балок. Мощность накоплений варьируется от 1 м у верхней бровки до 20 м внизу склона.

Элювиальные осадки формировались в процессе выветривания в местах первоначального залегания на обнажениях материнских доантропогеновых накоплений. В кристаллической полосе элювий сложен дресвой и каолином, образованным при разрушении гранитов. Распространенные элювиально-делювиальные отложения представлены песками, глинами, супесями, суглинками, сформированными в процессе синтеза смещенных и несмещенных продуктов выветривания.

Накопления пролювия образованы рыхлыми глинисто-песчаными почвами с глинистыми катышами, известняковыми и песчаниковыми обломками, вынесенными по эрозионным бороздам временными водотоками. На днищах овражно-балочных сетей из переотложенных водными потоками продуктов разрушения горных пород формируются аллювиально-делювиальные толщи.

Условия геологии в Одессе и области

Условия геологии в Одессе и области

Неустойчивые грунты характерные для Одессы, Белгород-Днестровского, Рени и других областных центров увеличивают важность геодезических исследований с геологией перед запуском строительных работ. Среди основных строительных и хозяйственных проблем региона выделяют:

  • повышенный уровень подземных вод и переувлажненность грунтов;
  • просадку почв, обусловленную чрезмерной концентрацией известняка и лессовых осадков;
  • усложняющие строительство оползневые, карстовые, эрозийные, абразионные процессы.

Геология региона подвержена влиянию негативных явлений антропогена, проявляющихся в знаменитых одесских катакомбах, которые препятствуют застройке отдельных территорий. Хозяйственная деятельность провоцирует проседания грунта и выход на поверхность грунтовых вод с последующими подтоплениями.

Что предлагают профильные специалисты

Основываясь на результатах изысканий с гидрогеологией и геодезическими измерениями, инженеры компании «ГеоПлан» рекомендуют бурение скважин для оценки почвенных пластов Одессы.

1. Лессовые основания с близким залеганием к поверхности подземных вод и мощным слоем осложняют возведение сооружений. С учетом местной геологии и требований ДБН В.2.1-10-2009 для геодезических исследований рекомендуется бурение минимум 1 скважины на всю глубину залегания поверхностных осадков, которая колеблется от 4 до 15 метров, в зависимости от диагностики участка.

2. Геодезические изыскания с геологией и скважинным бурением по всему профилю лессовых отложений предотвращают развитие оползневых и просадочных процессов. В Одесской области, где глубина залегания лессов может достигать 30 м, опасно пренебрегать инженерными изысканиями.

3. Бурение разноглубинных скважин для определения физико-механических свойств отложений – основа надежной закладки многолетних садов и проведения агрономических работ в условиях возможного подтопления и деформации поверхности вследствие просадки грунта в зонах распространения лессовых отложений или карстовых проявлений.

Рекомендациями определяются основные принципы изучения условий геологии, виды геодезической съемки и методы проведения инженерных изысканий в Одессе и области.

Выбирайте профильных специалистов

Компания «ГеоПлан» оперативно, профессионально и по лучшей цене выполнит геологию и геодезические исследования с разведочным бурением под строительство в Одессе, Балте или Вилково. На локациях с лессовыми основаниями или карстовыми процессами, помимо обязательных исследований, мы определяем:

  • уровень подъема и режим подземных вод;
  • степень влажности и зоны аэрации грунтов;
  • механизмы провалообразования;
  • объем и опасность карстовых полостей.

Скважинное бурение и опробования в районах развития лесса и карста помогают определить специфические характеристики и гранулометрический состав почвенных слоев. Геология и геодезические изыскания от компании GeoPlan гарантируют правильный выбор локации и долговечность сооружения.

Была ли полезной статья?

0 / 5. 0

Получить консультацию по геологическим и геодезическим изысканиям, а также аэрофотосъемке и бурению скважин Вы можете у наших специалистов

+38 (093) 917-30-30|+38 (068) 917-30-30

Или закажите

обратный звонок