Геология и геодезия Тернополя и Тернопольской области

Сегодня на связи
Лелека Дмитрий Ведуший специалист
Геология и геодезия Тернополя и Тернопольской области

Тернопольская область занимает западную часть Подольской возвышенности. Отметки абсолютных высот более 400 м и врезы рек глубиною до 160 м способствуют обнажению разновозрастных массивов пород:

  • древнейшие нижнепалеозойские накопления старше 400 млн. лет;
  • верхнепалеозойские слои, сложенные силурийскими, девонскими, юрскими, меловыми, палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными или антропогеновыми осадками.

Изыскания с геологией и геодезией выделяют в Тернополе три геоморфологических района: Подолье, Ополье и Малое Полесье.

Обращайтесь в компанию «ГеоПлан», и наша слаженная команда решит даже самые сложные задачи в Киеве и по всей Украине

получить консультацию

Особенности рельефа и грунтов

Местный рельеф в форме пластообразной возвышенности характеризуется варьирующимися от 115 м до 450 м абсолютными отметками с общим наклоном в южную сторону. В северо-западной части ландшафт приобретает форму низких холмов с высотами 200-250 м. В центре холмы сменяются равнинами с гористыми Товтрами, сложенными известняковыми скалами с крутыми южными склонами шириной свыше 10 км и высотой более 400 м. На севере размещаются 400-метровые вершины Кременецких гор, а на юго-западе расчлененное речными долинами Ополье.

Холмистый западный ландшафт отличается от восточного, где доминируют карстовые формы рельефа. Лесссовые осадки покрывают возвышенности водоразделов Медоборы и Кременецкие горы, которые представлены остатками разрушенных отрогов и рельефами в форме углублений или каньонов. Территория региона изрезана сетью малых притоков реки Днестр.

Вымывание и выветривание древних пород миоцен-голоценовой системы преобразовало карбонаты в лессы, лессовидные желтоватые супеси и суглинки. Поведение водотоков спровоцировало появление балочно-овражной сети. В местах близкого залегания к поверхности легко растворяющихся при фильтрации грунтовых вод карбонатов, развиты карсты, образующие воронки, блюдца или пещеры.

Отложения антропогена в Тернополе

Отложения антропогена в Тернополе 1 Отложения антропогена в Тернополе 2

На геодезической карте региона широко распространенные четвертичные осадки, почти сплошным чехлом перекрывают более древние накопления. Исключение составляют отдельные участки Товтр и северо-западная часть Кременецкой возвышенности. Образования антропогена мощностью до 42 м залегают на неогеновых, меловых и девонских породах. Выделенные группы смежных слоев составляют неоплейстоценовый раздел, представленный тремя звеньями и голоценом. Накопления эоплейстоцена не выявлены инженерными изысканиями с геологией и геодезией на территории Тернополя и области.

Четвертичные осадки представлены двумя генетическими типами: субаквальным аллювиальным и субаэральным лессовым. Схемой районирования четвертичных накоплений Украины расположение региона обозначено в пределах четырех подобластей: Малополесской, Подольской, представленных частями районов Центрально - и Южноукраинской.

Отрицательные явления геодезии и геологии

Инженерные, геодезические условия и современное состояние территории Тернополя, Скалата, Почаева формируются с участием отрицательных явлений геологии. Выделяют три основные группы экзогенных процессов:

  • физико-химические – выветривание, химическое разрушение, карст, вымывание;
  • гидродинамические – фильтрация, эрозия, смыв, абразия;
  • эоловые – обтачивание, выдалбливание.

В пределах Тернополя и области широко распространены лессы и лессоподобные суглинки. Это рыхлые породы с повышенной водопроницаемостью, капиллярностью и концентрацией карбонатов кальция. Помимо опасных оползневых участков, в области развиты карсты, которые охватывают 100% территории.

На фоне относительной стабильности тектонического состояния Украинского кристаллического щита, частью которого является Волыно-Подольская плита, выделяют эндогенные колебательные процессы. Тектонические движения проявляются в поднятии территории со средней скоростью 1-4 мм / год.

Рекомендации для геологии и геодезии Тернополя

Рекомендации для геологии и геодезии Тернополя

Геодезические и геологические изыскания с бурением инженерных скважин – лучший способ изучения литологического строения почвенных слоев и поведения грунтовых вод.

1. Чувствительность просадочных грунтов к внешним воздействиям и близкое к поверхности залегание подземных вод осложняют возведение строений на лессовых основаниях. С учетом местной геологии и требований ДБН В.2.1-10-2009 для инженерных изысканий с геодезией рекомендуется бурение минимум 1 скважины на всю глубину залегания поверхностных отложений. Для Тернополя, Подгайцев, Бучача и других городов области глубина варьируется от 30 до50 м. Количество проколов зависит от площади застраиваемого участка, но не менее 4 по периметру.

2. На строительство в районах с проявлениями карстовых процессов оказывают влияние размеры, формы, воздействие ослабленных зон и расположение провалов под фундаментами. Чтобы определить параметры карстов, бурят инженерные скважины, глубина и количество которых зависят от условий геологии конкретного участка.

3. Закладка многолетних садов, проведение ландшафтно-дизайнерских и агрономических работ требуют инженерных и геодезических изысканий с оборудованием разноглубинных скважин. Изучение физико-механических свойств почвенных слоев и грунтовых вод, обусловлено угрозой возможного подтопления и деформации поверхности вследствие просадки грунта или развития карста.

Широкое распространение карстовых процессов на территории Тернополя и области требует обязательного проведения геодезических изысканий с изучением поведения почвенных пластов и грунтовых вод.

Инженерные изыскания от профессионалов

Изыскания с геодезией и геологией под строительство в Тернополе или области предлагает компания «ГеоПлан». Ежедневное исследование земных недр принесло нам знания о геодезических и гидрогеологических условиях всех областей Украины. Опытные инженеры-геологи обеспечивают высокий профессионализм и кратчайшие сроки выполнения изысканий на локациях любой сложности.

Карстовые явления затрудняют возведение инженерных строений и разумное использование аграрных угодий. Безопасность строительных работ обеспечивается изысканиями с геодезическими измерениями и бурением скважин. В ходе обследования определяют:

  • разновидность карстовой опасности;
  • генетический тип, механизмы и причины появления провалов или воронок;
  • степень рисков природного и техногенного характера.

Изучение поведения карстов в почвенных слоях и грунтовых водах сводит к нулю вероятность возникновения пустот. Геодезические и гидрогеологические изыскания от компании Geoplan – гарантия долговечности сооружений возводимых в Тернополе и области.

С профессионалами надежнее

Изыскания с геодезией, съемками, изучением почвенных слоев и подземных вод быстро и недорого выполнит компания Geoplan на участках любой сложности. На локациях с лессовыми основаниями или оползневыми процессами, помимо обязательных исследований, мы определяем:

  • подъем уровня и поведение подземных вод;
  • повышение влажности, зоны аэрации грунтов;
  • тип, возраст и морфометрические параметры оползней.

В процессе инженерных изысканий и геодезии мы выполняем топографические съемки, испытания и расчет коэффициента надежности грунтов. На основании собранных данных и полученных результатов выбирается инженерная защита участка. Изыскания в Запорожье – это не прихоть. Это гарантия долговечности объекта.

Была ли полезной статья?

0 / 5. 0

Получить консультацию по геологическим и геодезическим изысканиям, а также аэрофотосъемке и бурению скважин Вы можете у наших специалистов

+38 (093) 917-30-30|+38 (068) 917-30-30

Или закажите

обратный звонок