Геология и геодезия Кропивницкого и Кировоградской области

Сегодня на связи
Лелека Дмитрий Ведуший специалист
Геология и геодезия Кропивницкого  и Кировоградской области

Кропивницкий и Кировоградская область занимают большую часть Приднепровской возвышенности между реками Днепр и Южный Буг с отметками высот, которые варьируются от 150 до 240 м. Расчлененная низинами, пересохшими руслами рек и цокольными террасами Приднепровская возвышенность входит в состав условно выделенной Украинской возвышенности.

Обращайтесь в компанию «ГеоПлан», и наша слаженная команда решит даже самые сложные задачи в Киеве и по всей Украине

получить консультацию

Особенности формирования рельефа

Геология и геодезия Украинской возвышенности в период неогена и антропогена характеризовалась интенсивными повторяющимися движениями. Спровоцированные колебаниями эрозионные процессы оставили следы, которые проявляются:

  • в каньонообразных конфигурациях речных низин и овражно-балочных сетей;
  • в появившихся в разные периоды 4-6 речных террасах;

Для геологии и геодезии Украинской возвышенности также характерны отметины, оставленные низинами рек и талыми водами ледникового времени. В основном это пролегающие вдоль меридианов равнины, прорезающие водно-ледниковые накопления.

Рельефные формы, обозначенные на геодезических картах и возникшие под влиянием эрозионных процессов в районе Приднепровского плато, отличаются залеганием лессов на кристаллических массивах. Овраги здесь расширяются по сторонам и трансформируются в балки, когда приближаются к твердым накоплениям Украинского щита. Врезающиеся в магматические породы реки образуют похожие на каньоны низины с многочисленными порогами. Развитые на возвышенности углубления до 2 м с диаметром от нескольких десятков до 400 м называют «блюдцами», которые возникают в местах, где массивы лесса перекрывают песок.

Характеристика местных лессов

Лессовая толща, сформированная на территории Кропивницкого и Кировоградской области геологическими условиями Центральной Украины – основная среда для геодезических изысканий под строительные объекты. Это наземные или субаэральные осадки эолово-делювиального происхождения, которым свойственны:

  • покровное залегание;
  • ритмичное строение;
  • мощность от 3 до 10-15 м;
  • пылеватый состав;
  • повышенная карбонатная засоленность;
  • рыхлое состояние;
  • открытые поры.

Лессы, сформированные геодезией и геологией степных и полупустынных природных зон, литология описывает как породы со специфическими чертами.

Одна из таких черт – чувствительность к изменениям внешней среды, особенно к влажности. Перепады влажностного режима активируют такие явления геологии как эрозия, суффозия и просадка. В материалах геодезических изысканий зафиксированы многочисленные факты аварийных ситуаций, вызванных суфозионно-просадочными процессами в Кропивницком, Знаменке, Новоукраинке, Александрии.

Проблемы геологии и геодезии

Геодезические изыскания под капитальные объекты отмечают склонность природных условий Кировоградской области к распространению опасных процессов.

1. На правом берегу Днепра наиболее развиты оползни, которые наблюдаются на склонах балок и в речных низинах. Возникновению оползневых процессов способствует неглубокое залегание мергелевых и глиняных  водоупорных пластов.

2. Лессовые и лессовидные грунты распространены в местах со слабой циркуляцией воды, склонных к просадкам овальных форм диаметром до двухсот метров. На геодезической карте просадочные лессы занимают 82,64% территории региона.

3. Известняки и рифы среднесарматского времени способствуют возникновению карстовых процессов, оборачивающихся понорами, трещинами или зонами выщелачивания. В доломитах и карбонитизированных породах карстовые пустоты подсекались горными выработками на глубине в сотни метров. На территории Кировоградской области карсты занимают около 5%.

На локальной геодезической карте указывается подтопление в пределах 17 районов и 51 подтопленный населенный пункт. В Александрийском районе над горными выработками зафиксированы оседания земной поверхности глубиной 3-5 м и длиной до 20 м. Опасные процессы развиты на 70% территории региона.

Что рекомендуют инженеры-геологи
Что рекомендуют инженеры-геологи

Одна из ключевых целей гидрогеологических и геодезических изысканий для строительных объектов – разработка превентивных мероприятий.

1. Поверхностное залегание грунтовых вод и мощность лессового слоя усложняют возведение строений. На основании гидрогеологии, геодезии и требований ДБН В.2.1-10-2009 для изысканий рекомендуется бурение хотя бы 1 скважины на всю глубину залегания слоя рыхлых накоплений. В зависимости от почвенных параметров, результатов обследования выбранного строительного участка, ландшафта и диаметра шурфа глубина бурения может варьироваться от 4 до 30 м.

2. Изыскания под капитальные объекты и ландшафтно-дизайнерские работы на склонах с гидрогеологией и геодезией по всему профилю дисперсных отложений – лучший способ предупреждения развития оползней и просадочных процессов.

3. Правильная закладка многолетних садов, выполнение ландшафтно-дизайнерских и агрономических работ на объекте требуют проколов на различные глубины. Физико-механические свойства накоплений определяют для минимизации риска подтопления и деформации поверхности, вызванной просадкой грунта в зонах распространения дисперсных пород.

Компания GeoPlan быстро, профессионально и недорого выполняет инженерные изыскания с гидрологией и геодезией объекта по всей Украине. Помимо изучения микростуктуры, набухающих свойств и изменений физико-механических параметров рыхлых грунтов, мы продумываем меры по защите объекта от усадки и подтоплений. Результаты изысканий с гидрогеологией и геодезией разрешают:

  • оценить пригодность локации для строительства;
  • выбрать правильное место для объекта;
  • определиться с подходящим типом фундамента;
  • избежать излишних затрат.

Комплекс исследований по гидрологии и геодезии – это не прихоть, а гарантия возведения долговечного и безопасного в эксплуатации капитального объекта.

Была ли полезной статья?

0 / 5. 0

Получить консультацию по геологическим и геодезическим изысканиям, а также аэрофотосъемке и бурению скважин Вы можете у наших специалистов

+38 (093) 917-30-30|+38 (068) 917-30-30

Или закажите

обратный звонок