Что означает исполнительная съемка?

Сегодня на связи
Лелека Дмитрий Ведуший специалист

Что означает исполнительная съемка?

Проведение исполнительной съемки – обязательная часть строительства, разрешающая контролировать процесс, выявлять и отслеживать несоответствия с проектом. Причинами возникновения отклонений могут быть низкоквалифицированные работники, местные климатические или погодные условия, а последствиями – небезопасная эксплуатация возведенного здания.

Обращайтесь в компанию «ГеоПлан», и наша слаженная команда решит даже самые сложные задачи в Киеве и по всей Украине

получить консультацию

Кто делает исполнительную съемку

Строительная организация может сделать исполнительную съемку самостоятельно или привлечь специализированную компанию, такую как «ГеоПлан». Опытные инженеры-геодезисты, новейшее сертифицированное измерительное оборудование, применение прогрессивных методологий и соблюдение нормативов разрешают нам быстро и недорого создавать высокоточные исполнительные чертежи. Наши заказчики получают полный картографический пакет, содержащий:

  • исполнительную схему – основание для согласований с полномочными органами и эксплуатационного ввода объекта;
  • план ситуации в масштабе 1:5000 или 1:10 000;
  • план местоположения объекта 1:500;
  • образцы исполнительных съемок со всеми профилями, разрезами и сечениями, предусмотренными нормативами.

Документы, оформленные в согласованном с заказчиком формате, разрешают оценить каждое отклонение и содержат рекомендации по устранению деформаций самым экономичным способом. Заходите на наш сайт, изучайте прайс и читайте статьи блога Геоплан.

Стоимость геодезических изысканий

Услуга

ЦЕНА, ГРН

  • Исполнительная схема(план) и исполнительный чертеж(профиль)

    от 3 000 грн./1га

  • Инженерно-геодезические изыскания для строительства

    от 4 500 грн./1га

Важно! Стоимость выполнения всего комплекса услуг будет намного ниже, чем цена выполнения работ по отдельности.

Виды исполнительных съемок

В зависимости от стадии строительства, каждая из которых требует контроля над точностью соблюдения проекта, выделяют три основные разновидности исполнительной съемки:

  • промежуточную, выполняемую по завершении каждой стадии для выявления несоответствий и оценки скрытых работ;
  • заключительную, осуществляемую по окончании процесса с внесением в топоплан изменений, отображающую возведенный объект капитального строительства;
  • контрольную – исполняют на каждой стадии, чтобы исключить отклонения, которые делают невозможным эксплуатационный ввод ОКСа.

Виды контрольной исполнительной съемки варьируются в зависимости от решаемых задач, связанных с фиксацией местоположения объекта на застраиваемой локации, количественным и качественным контролем выполненных работ, оценкой соответствия ОКСа проектным расчетам и нормативам СНиП.

  • На предпроектной стадии геодезисты снимают местность и рельеф примыкающей территории, чтобы вычислить диагонали, углы и высоты, собрать сведения о природных и технических объектах, способных повлиять на ход строительного процесса.
  • Съемку подземных коммуникационных линий выполняют на разных стадиях. Положение объектов, зафиксированное на топоплане до запуска, сверяют с проектными данными во время строительства, чтобы исключить вероятность повреждения, определить места врезок и пересечений.
  • Съемки на стадии подготовки котлована разрешают учесть влияние рельефных неровностей.
  • Плановая исполнительная съемка разрешает в процессе разбивки опалубки оценить и выявить несоответствие оси колонн проектным параметрам оси здания.

Обязательное проведение контрольно-исполнительной съемки после каждой стадии разрешает правильно рассчитать фундамент, проверить ровность стен, кирпичной кладки и подготовиться к новому этапу.

Что является основой исполнительных съемок

Помимо проектной документации, основой для исполнительных съемочных работ служат результаты разбивки, установочные риски и отметки на конструкциях, знаки закрепления осей и реперы стройплощадки. Поэтапное выполнение исполнительных съемок обеспечивает непрерывный контроль над возведением объекта.

1. На стадии подготовки геодезисты изучают, анализируют и при необходимости обновляют сведения предыдущих изысканий, чтобы оценить пригодность выделенной территории для проведения строительных работ.

2. В рамках полевых работ выполняются замеры с помощью сертифицированных тахеометров, нивелиров и GPS-приборов. Регулярно проверяемое измерительное оборудование устанавливает несоответствие конструкций проектным значениям с точностью до миллиметра.

3. На камеральной стадии обрабатывают и проводят сравнительный анализ полученных данных, вносят значения выявленных погрешностей в специальный журнал и создают основу для составления схем, выводов и рекомендаций.

Схема исполнительной съемки отображает итоги выполненных работ, по которым составляется генеральный план – основной инструмент контроля реализации утвержденного проекта в рамках действующих стандартов и правил.

Была ли полезной статья?

0 / 5. 0

Получить консультацию по геологическим и геодезическим изысканиям, а также аэрофотосъемке и бурению скважин Вы можете у наших специалистов

+38 (093) 917-30-30|+38 (068) 917-30-30

Или закажите

обратный звонок